Развитие речи — ответственный момент в жизни не только ребенка, но и каждого родителя. От того, как рано человек начинает говорить зависит его социальная адаптация. «Говорящий» малыш может высказаться о своих желаниях и чувствах, а, следовательно, появляется больше взаимопонимания. Его легче всесторонне развивать, проще понять, легче отдавать в детский сад.
Но как же развивать речь наших любимых чад? Развитие речи через игру?
Безусловно, но об этом немного позже. А вот самый главный фактор успеха — развитие речи через общение. Приходя в гости к друзьям и их детям, а также гуляя с дочерью на улице, я всегда наблюдаю несколько одинаковых ситуаций.
Ситуация первая:
Мама везет перед собой коляску, в которой сидит ее любимое дитятко.
Ребенок — глазеет по сторонам, играет в игрушку, что-нибудь жует.
Мама — разговаривает по телефону, слушает музыку, просто молчит.
Ситуация вторая:
Ребенок — топает рядом с мамой, возможно, держа ее за руку, интересуется окружающим миром, что-то рассказывает себе под нос, качается на качелях, сидит в песочнице, смотрит на других деток и т.д.
Мама — смотри ситуацию первую.
Что особенного? А то, что мама могла бы развивать малыша, разговаривая с ним, пусть даже совсем крохой. Рассказать можно о чем угодно: птички, кошечки, собачки, листочки, травка, дом, цветочки и т.д. и т.п. Кроме познавательных моментов, ребенок понимает, что с ним общаются, что с помощью речи можно выражать все в жизни: предметы, чувства, желания и прочее. Происходит развитие его речи.
Вывод: развивайте речь через общение!
Ситуация третья:
Возвращаемся домой.
Ребенок — играет в игрушки, смотрит телевизор (хорошо, если хорошие мультики), болтается по дому без дела, что-нибудь жует.
Мама — смотрит телевизор, занимается домашними делами, приводит себя в порядок.
Я согласна, домашние дела и уход за собой еще никто не отменял. Все это было, есть и будет. Но, почему не поговорить с крохой, накладывая маску на лицо или готовя обед!?
Развитие речи через общение — это отнюдь не сложная процедура, требующая тщательной подготовки, дополнительного времени и сил. Дорогие родители, общайтесь с вашими детьми, учувствуйте в их жизни не только как ухаживающие и любящие, но и будьте учителями будущим личностям!
Я В ВОСТОРГЕ!!!!МНЕ ТАК ВСЕ НРАВИТСЯ!!!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШ ТРУД И ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ!!!Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА,ЧТО НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГО ОБЩАТЬСЯ,РАЗГОВАРИВАТЬ С ДЕТЬМИ.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО…
Спасибо за такую оценку моих стараний! Вот ради таких комментариев хочется писать еще и еще!