Урок лепки для детей 3-4 лет. Занятие 9. «Кит и Кот»
Давай с тобой прочитаем одну необычную сказку «Кит и Кот».
Интересная, правда? А хочешь знать на самом деле, кто такой кит и как он живет? Я расскажу тебе немного, а в это время, давай попробуем слепить кита.Я расскажу о самом большом в мире животном — это синий кит. Синий кит живет в океане. Ты видел слона? Так вот вес взрослого кита около 40 слонов. Давай попробуем посчитать до 40, чтобы понять сколько это. Он очень-очень тяжелый, весит больше 100 тонн. А размером он как целый дом, может быть в длину больше 30 метров. Есть другие киты, они поменьше, а синий, или его еще называют голубой кит — самый большой.
Цвет животного — серый, с голубым оттенком. Если посмотреть на кита сверху через воду, он кажется синим, поэтому его и назвали — синий кит.
Синий кит кушает ракообразных животных и мелкую рыбку. За один раз он съедает очень много пищи, весом примерно как целый автомобиль, около тонны. Кит кормит своих детенышей молоком.
У этого животного, как и у человека, есть лёгкие, с помощью которых он дышит. Кит выныривает из воды, набирает в легкие воздух через дыхало — ноздри, которые находятся в задней части головы, а потом погружается в воду. У него очень большие лёгкие, поэтому кит может долго находиться под водой. Когда он выныривает — выдыхает, и согретый внутри легких воздух соприкасается с холодным и образует пар, так называемый фонтан.
Ну вот, пока мы болтали, у нас уже получился красивый голубой кит!
Если нашего рассказа о животном оказалось недостаточно, то вы знаете, где найти описание кита и продолжить повествование. 🙂
Потом у нас еще появился кот и мы играли в сказку.
Вот такой у нас получился урок лепки для детей 3-4 лет.
Еще мы посмотрели видео про синего кита







Замечательные кит и кот получились!
Спасибо, Светлана!
Здорово. Сегодня проведем занятие лепкой по Вашему сценарию. И хоть с китом мы уже знакомы и он нам любим, но лепить мы его еще не пробовали. Да и повторить материал про кита не будет лишним. Спасибо!
Пожалуйста, Анастасия! Я очень рада, что вам понравилось и пригодилось наше занятие!