О развитии речи через общение мы уже поговорили, и поняли, что это является одним из самых важных факторов освоения речевых навыков. Но как говорить с малышом, чтобы общение с ним пошло ему на пользу и помогло хорошо и грамотно заговорить. Попробуйте поиграть в игры, развивающие речь ребенка.
Первые слова
Итак, начинаем с наиболее раннего возраста, когда кроха начинает произносить первые слова — 8-10 месяцев. Обычно родители, услышав первые осмысленные слова своих детей, безгранично радуются происходящему, и не обращают никакого внимания на правильность произношения. Так, например, слово «пить», может звучать как «пи…», а слово киса, как «ки…». Конечно, каждому из нас понятно, что первые слова и не могут звучать правильно, так как в лексиконе малыша еще нет всех букв, и уж тем более возможности их точного выговора.
Но, сравнивая речь детей, уже достигших 2-3 летнего возраста, можно с легкостью понять, кто из родителей занимался развитием речи, а кто пустил процесс на самотек. Многие детишки разговаривают как в рассказе Сергея Михалкова «Сашина Каша»: «…Во рту у Саши каша…». Понять, к сожалению, их могут только сами родители и близкие люди. Не обязательно это произойдет с вашим ребенком, но процент вероятности приличный.
Так вот, чтобы каша во рту была только по утрам, учите кроху говорить правильно. Сказал он — «мя…», а вы повторите — «мяч», произнес ребенок — «кука», а вы поправили — кукла. Важно говорить отчетливо, четко и громко, можно повторить несколько раз. И даже, если вам кажется, что никакой реакции не последовало, не огорчайтесь, скоро вы поймете, что ваши старания не напрасны.
Сложные слова
Когда в лексиконе появляются длинные и сложные слова, которые пока никак не получается выговорить полностью, раскладывайте их на слоги. Например, из личного опыта с моей дочкой, при произношении слова — собака, у Вики звучало, что-то похожее на «сбка». Я повторяла ей его по слогам со-ба-ка. И через несколько повторений в течение двух-трех дней, я с гордостью выслушала прекрасное — СОБАКА! На тот момент нам было чуть больше года. Я уверена, что и у вас все получится!
Первые фразы
Взрослеем еще…. Очень часто, когда дети пытаются говорить фразами, они выбирают самые главные слова и говорят: мама, дай; дай пить; хочу ням-ням. Наша с вами задача научить их выражать свои мысли более полно и грамотно: мама, дай мне игрушку; мама, дай мне пить, мама, я хочу кушать и т.д. Здесь поступаем аналогично ранним ситуациям, повторяем за маленьким грамотеем предложение, только правильно. Если ребенок отказывается говорить так сложно — немного поиграйте с ним, делая вид, что не понимаете о чем он говорит (только осторожнее, не доводите до истерик, иначе, можете свести все старания к нулю).
Почему я назвала статью «Игры, развивающие речь ребенка»? Потому что, все ваши объяснения и повторения должны проходить в игровой форме, а не в обучающей. Маленьким детям еще очень сложно сосредоточится на таком непростом вопросе, как грамотная речь. Они могут и хотят только играть и быть счастливыми. Не настаивайте, не уговаривайте, и, ни в коем случае, не говорите ребенку, что он говорит плохо и неправильно. Иначе он может замкнуться в себе и вообще перестать говорить. Мягко и ненавязчиво играем в обычные игры, в процессе развиваем грамотную речь, и получаем удовольствие от полученных успехов!
Освойте еще одну игру, развивающую речь ребенка.
А мы ждем ваших комментариев! Получается ли у вас помогать ребенку правильно говорить?
я по образованию преподаватель языка, методики обучения речи, а также другие специализированные вещи изучали очень детально, и сейчас мне эти знания совершенно ожидаемо пригодились, хоть я уже несколько лет не работаю по специальности =)
кстати, у нас в странах бывшего СССР многие неоправданно боязно относятся к занятиям с логопедами, мол, «ну он же не заикается, не картавит», при этом хороший логопед, пообщавшись с родителями и пронаблюдав за речью ребенка, может подсказать какое-то несложное упражнение в помощь становлению речи. вовремя выученная буква не менее важна, чем своевременное знание цветов и форм.
Абсолютно согласна. Я с дочкой немного занимаюсь артикуляционной гимнастикой. Считаю, что ее речь можно немного подкорректировать, хотя она у меня и так хорошо говорит. Наши занятия проходят в форме игры — и дочке нравится и я довольна.