У меня для вас новое занятие по лепке. Сегодня предлагаю использовать соленое тесто, но и пластилин тоже подойдет. Я сознательно не акцентирую внимание на возрасте детей, так как сегодняшний урок понравится малышам любого возраста.
Цель занятия:
Научимся превращать большие шары в лепешки, сплющивая их между ладоней, а также займемся украшением изделий с помощью дополнительных материалов.
Материалы для занятия:
— игрушечный кот;
— тесто для лепки;
— материалы для украшения готового изделия: крашеная или обычная крупа, горох, фасоль, пуговицы и т.д;
— дощечка для моделирования.
Занятие 4. День рождения
Лепим из теста с детьми праздничный торт и пирог для именинника. Именинником может быть кто угодно — мы взяли кота Матроскина.
Привет, маленький ученик! Отгадай загадку:
Мы вымыли руки
И сели за стол.
А он неумытый
Обедать пришел.
И с ним бесполезна
Любая беседа —
Он вымоет лапки,
Но после обеда.Ты угадал — это кот. Вот и нас к себе в гости позвал наш друг Кот. Представь — у него сегодня день рождения. Он даже попробовал приготовить торт и испечь пирог, чтобы угостить друзей, но у него ничего не вышло.
Давай научим Кота лепить торт и пирог из настоящего теста.
А вот и тесто:
Начнем:
Сейчас мы скатаем большие шары, а потом расплющим их, накладывая друг на друга. Смотри, что получается.
Приступим к украшению.
Мы с дочкой взяли крашеный рис, пшено и горох. Можно также использовать обычный горох и фасоль, пуговицы, рис и т.д.
То, что не прилипало, мы мазали клеем ПВА.
И не забудем про праздничную свечу.
Ну что, тебе понравилось лепить? Как думаешь, у нас хватит сил испечь еще и пирог?
Тогда за дело!
Скатываем шар. Расплющиваем его. Затем катаем колбаску другого цвета и облепляем наш пирог по кругу.
Наносим клей и украшаем праздничное угощение.
Ну все, теперь отправляемся в гости к нашему имениннику со вкусными подарками.
А вот и он. Давай устроим вместе хоровод (предложите ребенку взяться за руки и повторять движения вместе с песней).
Как на… именины
Испекли мы каравай —
Вот такой вышины (поднять руки вверх),
Вот такой нижины (присесть, коснуться пола руками),
Вот такой ширины (участники отходят в стороны),
Вот такой ужины (сходятся к центру круга)!
Каравай, каравай (все хлопают в ладоши),
Кого любишь, выбирай!
— Я люблю, конечно, всех,А вот… больше всех!
А теперь угощение:
После занятия мы высушили наши поделки и теперь играем ими, угощая остальные игрушки.














Ольга, здравствуйте! Какой замечательный получился День рождения! С таким-то тортом! КРАСОТИЩА! Даже резать жалко…
Здравствуйте, Жанна! Резать правда было жалко, поэтому я уговорила дочку первый тортик не резать. Он у нас на стол всегда в игре подается, а второй резаный по тарелкам раскладывается.
Здорово! Как всё красиво и разноцветно!Мы сегодня же попробуем поиграть с тестом, правда торты еще не получатся, но просто помнем тесто в ручках, думаю Ванечка будет в восторге!=)))
Конечно, мне кажется любому малышу понравится, потому что тесто очень мягкое и подвластно любым, даже самым маленьким ручкам. С тестом можно столько всего придумать!
Оля, просто безупречно! Впрочем как и всегда
Даже самой захотелось тортик съесть, крашеный рис так аппетитно смотрится, напоминает присыпку для пасок)
Спасибо, Маша! Мне самой очень нравится крашеная крупа. Такая красота, как что-то покупное.
Отлично придумано! Такие поделки и правда занимательно готовить с детьми. Только если не лениться. И детям какая радость и урок познания и творчества!
Про лень это вы правильно сказали. Она всегда всем мешает!
Красивые торты у вас получились. Аппетитные прямо)
Спасибо, Светлана! Мне тоже так показалось 🙂
Действительно интересное обыгрывание «пирога». Я веду кружок в детском саду Лепка из солёного теста и все «тортики», «печеньки» мы не режем, высушиваем, я вскоре покрываю их лаком и для игры отлично используются.Благодарю Олечка за увлекательное занятие, за интересное обыгрывание, за использование материала для украшение, который сыграл большую роль в развитии сенсомоторной деятельности ребёнка.
Спасибо, Елизавета, за такой прекрасный отзыв. Я рада, что Вы, как педагог, оценили мой урок лепки. Мне важно осознавать, что я все делаю правильно.
Здорово. Очень интересная идея. Сегодня и попробуем. Спасибо!
Пожалуйста, Юлия!