Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня на повестке дня интервью с победительницей конкурса «Пасхальное яйцо руками ребенка». Знакомьтесь — мама Татьяна и ее семья.
Ольга:
Здравствуйте, Татьяна! Очень рада познакомиться с Вами ближе. Мы уже знаем Вас с дочкой Лизой, как победителей пасхального конкурса, а также многие знакомы с Вами, как с автором блога Творческая мастерская «Кенгуру». А сейчас, если возможно, поведайте нам о себе и своей семье.
Татьяна:
Наша семья в этом году будет отмечать свой 8-ой день рождения. С мужем мы вместе уже 12 лет. У нас замечательная доченька Лизавета, и в начале осени мы ждем появления еще одной малышки.
Семья наша очень активная, любознательная и разносторонняя. Папа — любитель активного отдыха на природе, рыбалки. Я люблю путешествовать, заниматься творчеством и интересными проектами. А Лизавета любит движение, ей никогда не сидится на одном месте.
Ольга:
Творческая мастерская «Кенгуру». Это развивающий центр для детей? Вы там работаете или водите дочку на занятия?
Татьяна:
Два года назад я стала работать в Молодежном центре нашего города, и передо мной стал вопрос, в чем будет заключаться моя деятельность? На идею проводить занятия для детей младшего дошкольного возраста натолкнула моя дочь. Ей очень нравилось играть с детьми, а в детский садик нас тогда еще не брали (2 года — это очень рано). Стоит отметить, что работали мы вдвоем с моей коллегой и подругой Лизой. Идея возникла, но начинать было очень страшно, так как ни материалов, ни игрушек у нас в наличии не было. В итоге, переборов страх, мы придумали занятие с минимальным набором необходимых вещей и пригласили группу детей и родителей. Играть у нас детям очень понравилось, а родителям понравилось то, что в процессе игр дети узнают много нового и интересного. Дальше мы стали придумывать разные игры и занятия, семейные праздники и мероприятия. Уже традиционными у нас стали праздник МамаFest ко Дню Матери 14 октября, Новогоднее путешествие под Новый год, а в конце зимы – маскарад (тематика каждый раз разная), к 1 июня — большое развлекательное мероприятие для детей на улице. Теперь мы говорим, что Творческая мастерская «Кенгуру» — это развивающий центр для детей от 1 до 7 лет. Занятия сейчас в нем веду только я. Хотя и готовлю себе замену в связи с ожиданием второго ребенка.
Ольга:
Что вы думаете о раннем развитии ребенка? С какого возраста вы занимаетесь с Лизой и на что больше обращаете внимание? Как проходит организация ваших с ней занятий?
Татьяна:
Мне очень понравилась сказка Юлии Белоусовой о раннем развитии, в котором мама Белка узнавала о том, как лучше воспитывать своего Бельчонка. Когда родилась дочь, о раннем развитии я читала много, но выбирала из всех систем только то, что считала актуальным и нужным. С Лизой мы занимались с рождения. У нас висели картинки с животными на стене, мы каждый день подходили к ним, я проговаривала, что это за животное, как оно разговаривает. Мы читали сказки Чуковского, когда Лизке было 2 месяца. Но я не зацикливалась на результате. Запомнит, поймет, отлично, нет — ну ничего страшного. Цвета, например, Лиза выучила только когда ей было 2, 5 года, и то безошибочно мы определяли только красный и зеленый цвет (по светофору), считать до 10 умели в 2 года, потому что прыгали и одновременно считали ступеньки, когда поднимались на свой этаж. Сейчас я, можно сказать, тестирую все занятия для «Кенгуру» вместе с Лизой. Какие задания ей нравятся, какие нет. Самое главное, что для Лизы это не совсем занятия, это игра. А в процессе игры для меня важно, что она расширяет свой кругозор и получает важный навык — желание учиться и узнавать что-то новое. Я не совсем понимаю тех педагогов, которые сажают ребенка в два года за парту (у нас есть такие школы для малышей) и проводят занятие в 30-40 минут в таком же положении. По-моему, это неправильно. И еще хотела бы сказать, что для меня главное эмоциональное состояние ребенка, его психологическая устойчивость. Поэтому если вижу, что Лиза не готова к какому-то материалу, мы, либо меняем методы подачи материала, облегчаем его, либо просто оставляем до лучших времен.
Ольга:
А расскажите о Лизе, какая она? Сколько ей сейчас лет, что она любит, чем увлекается?
Татьяна:
Лизавете сейчас 4,5 года. Она очень активная, подвижная, живая. Так получается, что она посещает 50% моих занятий с разновозрастными группами. Мамочки на занятиях шутят, что смена у меня уже есть)). Вообще Лиза очень любит играть с детьми. Однажды, пока Лизкины сверстники собирались на занятие, она организовала тех, кто уже пришел, предложила им сесть за столик, дала каждому по животному и сказала, что они будут играть в сказку, объяснила каждому его функции и начала играть. Я была удивлена. Главное, что дети ее слушались и с удовольствием включились в игру.
Из кружков Лиза посещает кружок по живописи у меня на работе. Ведет занятия замечательный педагог Сергей Тигорев. Был у нас случай, когда, придя с сада, Лиза сказала, что рисовать не будет, так как красиво рисуют только взрослые, а дети все рисуют криво. Мы делали попытки возобновить интерес к рисованию и в кружке и дома, но без результата. А потом я предложила сходить к Сергею Васильевичу и пообщаться с детьми на занятии, т.к. мы шли не рисовать, а общаться и играть. Атмосфера на занятиях очень дружелюбная. Устал, можешь погулять, пообщаться с товарищами. Нет строгого плана — сегодня все сели и рисуем то, что я сказал. Каждый рассказывает преподавателю, что хочет рисовать, он подсказывает что-то, объясняет и дальше рисуй! Причем, Лиза на занятиях самая маленькая, остальные – с 6 до 25 лет. И то, что ребенок просит завести его на занятия, спрашивает, ну когда же мы опять пойдем рисовать – для меня это результат и показатель.
Ольга:
Как вы считаете, развивающие занятия дома с мамой, могут заменить обучение в детских развивающих центрах? Возможно ли, не будучи педагогом, дать ребенку все, что ему необходимо для правильного и гармоничного развития, и как это сделать?
Татьяна:
Домашнее обучение может дать ребенку очень многое, но не может дать одного, на мой взгляд, очень важного — умения общаться в группе с другими детьми, старше — младше — ровесниками. Сейчас на занятия ко мне приходит очень много детей, которые просто не умеют общаться. Мама говорит, удивительно, дома он такой шустрый, его не угомонить, а тут сидит, надувшись, или сторонится детей. Такой ребенок часто 2-3 занятия не включается полностью в работу. Потом, привыкая к другим, начинает играть, проявляя себя полностью. Как вариант, развивать детей можно и дома, но приглашая на занятия других детей.
Ольга:
Какие цели преследует Ваш блог? Для чего он создан и собираетесь ли вы его продвигать в массы?
Татьяна:
У меня два блога. Первый «В гостях у Татки» — творческий, но я его уже давно не обновляла, там я рассказываю о многих своих рукоделках. Второй — Детская мастерская «Кенгуру» — первоначально был создан, чтобы освещать работу студии, но уже давно вышел за эти рамки. В нем я рассказываю о занятиях с Лизой, об участии в разных проектах. О продвижении пока ничего не могу сказать, хотелось бы, но пока нет на это времени и сил.
Ольга:
Что вы пожелаете нашим читателям?
Татьяна:
Пожелать хотелось бы побольше чудесных и волшебных моментов в жизни!
Ольга:
Татьяна, спасибо, что поделились с нами кусочком своей жизни. Лично я из интервью вынесла для себя две мысли.
Ребенку необходимо больше общения с детьми. Я знала об этом, но не уделяла этому моменту должного внимания. Я развиваю дочь дома — один на один.
И второе — никогда не нужно бояться и думать — «А вдруг не получится». Всегда нужно, переборов страх, идти и пробовать!
Ольга, спасибо большое за сотрудничество! очень приятно с вами работать! Надеюсь, это не последнее наше участие в ваших конкурсах и мероприятиях сайта! Еще раз спасибо.
И вам спасибо, Татьяна — за интервью и за участие в конкурсе. Я тоже надеюсь, что мы встретились не последний раз!
Ольга, спасибо за такое интересное интервью! С удовольствием поближе познакомилась с Татьяной!
Пожалуйста, Ирина!
Спасибо за интервью! Было очень интересно познакомиться с Таней и Лизой! Я почему-то думала, что Лиза старше
Всего самого лучшего всей их замечательной семье!
Моя Рита тоже очень любит организовывать занятия и проводить мастер-классы для других детей
Вот и я почему-то думала раньше, что Лиза старше. Она на фотографии выглядит на 5-6 где-то.
У нас просто папа 195 см, я тоже не малышка. Лиза родилась 4300 кг, 55 см. И сразу как-то быстро стала расти.)))