Сегодня я продолжаю цикл презентаций для детей на тему «Домашние животные».
Для вас и ваших деток презентация про корову.
Если вам не хочется показывать ребенку презентации «Домашние животные» (например, из соображений о вреде компьютера), то вы можете скопировать и распечатать текстовое описание коровы и других животных и показывать и читать их малышу как книгу.
Также вы можете для домашнего просмотра.
Я даю описание коровы для детей, то есть не материл из Википедии или подобных сайтов, а адаптированное под детскую головку простое описание.
Описание коровы для детей:
Вот такую корову ты можешь увидеть в мультиках и книгах.
У коровы есть рога, с помощью которых она защищается.
Еще у нее есть вымя, из которого выцеживается молоко. Домашняя корова дает молоко, из которого потом делают масло, сыр, творог и сметану. А еще она дает нам вкусное мясо. В день корова может дать почти три ведра молока, оно очень полезное!
Чтобы у коровы было много молока, летом она питается сочной травой, а зимой сеном.
Ребенок коровы — теленок. Пока малыш маленький — он пьет мамино молоко из вымени, а когда подрастает, молоко ему больше не нужно — он питается как взрослые животные.
Коровы вместе со своими телятами живут в коровнике – это специальный теплый сарай.
Клёво всё расписано!
У моего ребенка корова вызывает массу положительных эмоций. Мы специально купили мягкие игрушки в виде этого животного.Попробуем сделать презентацию. Должно получиться весело))
Обязательно попробуйте! А потом нам расскажите, что получилось!
Отличное пособие для малышей.. Вашему креативу нет предела.. Я каждый раз поражаюсь, какие бывают разные родители.. Одни что-то мастерят и придумывают, другие включают мультики и пичкают сладостями, только чтоб дети отстали..
Спасибо, Ирина!
К сожалению я часто сталкиваюсь с такими родителями. Для них главное работа, отдых и свои дела. А ребенок как-то рядышком живет сам по себе.
Замечательный сайт, отличный помощник в обучении наших малышей.
Спасибо, Светлана! Подписывайтесь на обновления и будете в курсе всего нового. Кстати, через пару дней будет новая презентация — про лисичку.
Ольга, Вы просто молодец!!! спасибо за материал!
И вам спасибо! Очень польщена каждым положительным комментарием. Подписывайтесь на обновления и получайте уведомления о новых презентациях и статьях на почту.
добрый день ОЛЬГА, хочется уточнить у вас. Назвать теленка РЕБЕНКОМ КОРОВЫ вместо ДЕТЕНЫШ КОРОВЫ имеет какой то игровой замысел? И еще, корову не цедят, а доят, так будет правильней. Говоря о животном , рекомендуют придерживаться определенной схеме составления описательных рассказов с помощью вопросов.Кто это? Какого цвета, размера? Чем покрыто тело? Части тела? (у коровы кроме вымя и рогов есть 4 ноги с копытами, голова,глаза, уши, туловище, хвост и т.д). Голос? Чем питается? Где живет? Как называют детенышей? Какую пользу человеку приносит? Желаю Вам творческих успехов и грамотного , методически правильного подхода к тому что Вы делаете.
Да, Ольга — назвать теленка ребенком коровы — это такой игровой замысел. Тем самым, я говорю ребенку, что у животных есть такие же детки как и вы у своих родителей. В течении нескольких лет своей жизни ребенок будет изучать животных, и то что он услышит сегодня ребенок, а не теленок — это не станет для него неизменным фактом.
Я дала Вам ссылку на книгу в предыдущем комментарии, там Вы сможете прочитать о том, что говорить «выцеживают молоко» правильно. Если Вам не достаточно такого доказательства, просто введите в поиске поисковой системы это выражение, и увидите, что это не единственный случай.
Также я не считаю, что малышу в 1-3 года обязательно нужно знать, например, сколько см или метров размер животного. Это одно из первых знакомств ребенка с животным миром и выкладывать всю информацию за один раз я не вижу смысла.
А действовать по какому-то плану я не стану, это работа педагогов. Я не претендую на звание специалиста по воспитанию детей. Еще раз повторюсь, что если кому-то не нравится — просто забудьте о моем сайте и моих презентациях. Сейчас в интернете можно найти тысячи подобных презентаций — что все педагоги и действуют по плану? Это просто любящие мамы.
Ольга, не надо утрировать , математическая точность высоты животного не нужна в данном случае, речь шла о простых понятиях, большой и маленький, а когда мы говорим о животных, то уместней сказать , крупное животное, мелкое животное. Я призываю Вас к точности выражения своей мысли , только и всего, а вы находите в этом оскорбление. У МЕНЯ нет цели Вас обидеть или оскорбить. Сама живу по принципу если что не знаю, то мне не стыдно учиться у других. Малышу не вредно будет узнать, что корова — большая, крупная и что у всех животных -детеныши, у птиц птенцы. Не советую Вам не дооценивать умственные способности своего ребенка, ему не трудно будет понят, что она мамина дочка, а теленок для коровы детеныш. И еще , есть рекомендации, а именно; знакомя с животными, надо называть, к примеру: папа -БЫК , мама -КОРОВА, детеныш ТЕЛЕНОК и ТЁЛОЧКА. Такие знания создают полное представление и животных. Это одно из первых знакомств ребенка с животным миром и выкладывать всю информацию за один раз я не вижу смысла. Так говорите Вы. Что мешает Вам??? Продолжайте знакомить ребенка с коровой в следующей презентации, делайте продолжение и, расширяя кругозор малыша,знакомьте его с новыми подробностями о животном. Создайте общее представление у ребенка о корове, расскажите все о ней, а потом переходите к знакомству с другим животным. Я не нашла продолжения и предложила Вам свой опыт. А если Вы считаете что имеете право выставлять свои работы на всеобщее обозрение , то должны быть готовы к тому, что будут комментарии от людей, которые имеет большой опыт.
Не могу удержаться , чтоб не процетировать еще одну фразу Вашу, а именно «А действовать по какому-то плану я не стану, это работа педагогов. Я не претендую на звание специалиста по воспитанию детей » Если Вы имеете хоть малое представление о воспитании и образовании детей, то должны знать о самом главном. В воспитании и образовании необходимо соблюдать принцип преемственности между педагогами и родителями. Если воспитывать и образовывать своего ребенка Вы будете без учета того чему его учат педагоги, то успехов и достижений не ждите. Воспитать из вашего ребенка всесторонне развитую личность это задача не только педагогов, а чтоб у Вас все получилось, то следуйте определенному плану и действуйте в общем и плаченом тандеме с пед коллективом. Методика требует составление описательных рассказов о животных по определенному плану, этот план -схема удобна тем, что зная, его у ребенка не вызывает затруднений рассказать о животном. Это элементарно, подумайте сами, мы учим ребенка рассказывать о себе и первоначально он называет фамилию , имя , отчество. Так и в этом случае знакомства с животным. Надеюсь на Ваше понимание. Желаю успехов в достижении звания отличная и заботливая мама С уважение к тому, что Вы делаете отношусь я!
Отвечено в комментариях к этой статье
увы, но ссылка уже не работает
Здравствуйте, Юлиана. Только что проверила, все в порядке, ссылка рабочая — . Попробуйте еще раз.
да, спасибо, теперь все работает.
спасибо Вам за материал!
Пожалуйста, Юлиана!